Page d'accueil

Présentation du conseil municipal

Le conseil municipal

Le Maire

 laurent huger 2020 red
Laurent Huger

Maire
Vice-Président de la Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Président de la SPL « Sud Vendée Littoral Tourisme »

Président de toutes les commissions
Commission Finances
Commission Communication


Les adjoints

 Marielle ETIENNE
Marielle Étienne

1ère adjointe

Commission Environnement
Commission Circulation et mobilité
Commission Vie scolaire
Commission Tourisme & animations


JF GIRARD
Jean-François Girard 

2ème adjoint
Délégué communautaire

Commission Intercommunalité
Commission Santé
Commission Affaires sociales et CCAS

Patrick COLLIN
Patrick Collin

3ème adjoint

Commission Sécurité
Commission  Sport et associations
Commission  Urbanisme
Commission Appel d’offres
Commission Délégation services publics

N.Boisseau ok
Nicolas Boisseau

4ème adjoint

Commission Travaux
Commission Port
Commission Commerces,
Commission foires et marchés


Les conseillers municipaux

   Sandrine ok
Sandrine Leÿs

Conseillère municipale

Déléguée spéciale
Commission Communication

Emmanuel DUPUY
Emmanuel Dupuy

Conseiller municipal

Délégué spécial
Commission Tourisme

 Cyrille LE CAM
Cyrille Le Cam 

Conseiller municipal

Délégué spécial
Commission Finances

 

Pascal DABRETEAU
Pascal Dabreteau

Conseiller municipal

Délégué spécial
Sport et associations

 Colette LOPEZ
Colette Lopez

Conseillère municipale

Déléguée spéciale
Affaires sociales et CCAS

 

Samuel Veillard
Samuel Veillard

Conseiller municipal

Délégué spécial Sécurité

 

Jean-Claude PENICAUD

Jean-Claude Penicaud 

Conseiller municipal


MT TARRERY new
Marie-Thérèse Tarrery

Conseillère municipale

 

Marie-Pierre EVRARD
Marie-Pierre Evrard

Conseillère municipale

Bernard FLICHY  
Bernard Flichy

Conseiller municipal


Les commissions

  les commissions 2020 TABLEAU DES COMMISSIONS

  

I - Un pôle CADRE DE VIE.

Ce pôle sera divisé 4 commissions avec Marielle ETIENNE à la vice-présidence

     

    • Commission environnement avec notamment :
      • la valorisation et le respect des paysages et sites naturels de la commune ;
      • la représentation de la commune auprès de gestionnaires de site protégés (ONF, Réserve Belle Henriette, Conservatoire du Littoral, Parc Naturel Marin),
      • La gestion et la valorisation des déchets,
      • L’éducation à l’environnement, la vulgarisation scientifique,
      • la gestion des plages, du trait de côte et des ouvrages de protection,

       

    • Commission circulation et mobilité
      • Le plan de circulation et de stationnement,
      • La mobilité active

       

    • Commission Tourisme Animations avec une délégation spéciale au tourisme à Emmanuel DUPUY pour notamment
      • La programmation des animations d’été et d’hiver
      • La relation avec les acteurs du touristique tant local qu’intercommunal

       

    • Commission Vie scolaire et école
      • Le conseil d’école
      • Les équipements et matériels scolaires
      • La cantine et garderie

 

II - POLE SERVICES A LA POPULATION et INTERCOMMUNALITE

Ce pôle sera divisé 3 commissions avec Jean-François GIRARD à la vice-présidence

     

    • Commission Intercommunalité avec notamment
      • L’interaction avec les compétences intercommunales
      • L’étude d’une commune nouvelle
      • Le SIVOM

       

    • Commission Santé avec notamment
      • Le Projet de santé et la Maison de santé
      • Le Réseau de voisinage
      • La suite de la conciergerie citoyenne

       

    • Commission Affaire Sociale et CCAS avec une délégation spéciale à Colette LOPEZ pour la présidence du CCAS
      • La réalisation d’un diagnostic social
      • L’Administration du CCAS
      • La Banque Alimentaire
      • Les Logements sociaux

 

III - Pole AFFAIRES MUNICIPALES

Ce pôle sera divisé 5 commissions sous la vice-présidence de Patrick COLLIN

     

    • Commission urbanisme
      • Les documents de programmation SCOT, PLUI, PLU, PPRL, …
      • Les avis sur les Permis de construire
      • Le suivi des contentieux liés aux autorisations de droit du sol

       

    • Commission d’appel d’offre
      • Les avis sur les appels d’offres

       

    • Commission de délégation de service public

       

      Les avis sur les Délégations de service public

     

    • Commission Sport et association avec une délégation spéciale à Pascal DABRETEAU
      • Les subventions aux associations
      • Les salles et équipements mis à disposition
      • Le Centre Nautique
      • Le partenariat olympique « terre de jeux »
      • Le développement du projet d’obtention du label ville sportive

       

    • Commission sécurité avec une délégation spéciale à Samuel VEILLARD pour notamment
      • Le Plan Communal de Sauvegarde
      • La Réserve Communale de Sécurité civile
      • La Surveillance des digues
      • La Police municipale
      • Les Relations avec la gendarmerie

 

IV -Pole VIE LOCALE

Ce pôle sera divisé 3 commissions sous la vice-présidence de Nicolas BOISSEAU

 

    • Commission travaux
      • Les travaux de voirie
      • Les travaux du centre Technique Municipal
      • Le suivi des grands chantiers

       

    • Commission du Port
      • Le développement du port comme destination
      • La commission portuaire du département
      • La gestion du port

       

    • Commission Commerces, foires et marchés
      • Le projet du centre-ville commerçant
      • L’organisation du marché
      • La gestion des terrasses commerciales
  • Commission finances : Avec une délégation spéciale à Cyril LE CAM
  • Commission communication : Avec une délégation spéciale à Sandrine LEYS
Haut de page
Partager :
Accueil
Création site Internet mairie